“POLARISÉ” LAUNCH PARTY AT CENTRE COMMERCIAL - 14 Décembre 2018

“Polarisé: Action de concentrer en un point de convergence, des forces et des influences...”

Ce Vendredi 14 Décembre Centre Commercial fêtait le lancement de la toute nouvelle marque “Polarisé” créée par deux amies de longues date Thelma Fremont et Jeanne de Fouchécour, qui sélectionnent et valorisent des vêtements de seconde-main au travers de collaborations avec des artistes. Une soirée très réussie qui annonce un beau futur à cette toute jeune marque!

Pour cette première édition nous pouvions assister a la conférence sur le thème “La mode peut-elle être porteuse de sens?” avec des intervenants comme Dimitri Beck : Directeur de la photographie chez Polka Magazine et Polka Galerie, Nina Boutléroff : Journaliste mode chez Stylist France, Théodoros Gennitsakis : Fondateur de Pressure Paris, Pressure Clothes et de la galerie Lapaix, Céline Lolaruault : Designer mode, image et espace. Fondatrice de la "Love Room", Paul Marchesseau : Fondateur de l'agence de Design PES, ou encore Lena Novello : Directrice artistique, Journaliste et Styliste mode.

Du côté des artistes pas moins de 18 exposants :

Sasha Marro : https://www.instagram.com/sashamarro/
Julie Dubos : https://www.instagram.com/minskette/
Jade Berrocal : https://www.instagram.com/jadelasalade/
Pedro Podestà : https://www.instagram.com/podesta_studio/
Brice Garcia : https://www.instagram.com/suberville.tv/
Xavier de Fouchécour : https://www.instagram.com/xavierdefouchecour/
Richard Frémont : https://www.instagram.com/richardfremont/
Vincent Perrin :
https://www.instagram.com/4lettersproductions/
Flora Mathieu : https://www.instagram.com/flora.mathieu/
Julien Giami : https://www.instagram.com/julien_giami/
Théo Frémont : https://www.instagram.com/theofremont/
Vincent Desrousseaux : https://www.instagram.com/vincent_desrousseaux/
Léon Prost : https://www.instagram.com/leonprost/
Salim Boujtita : https://www.instagram.com/salimboujtita/
Anne-Esther Dina Ebimbe : https://www.instagram.com/ae__mua/
Lou Escobar : https://www.instagram.com/lou__escobar/
Pierre-Emmanuel Testard : https://www.instagram.com/petestard/

Vincent Regor : https://www.instagram.com/vincentregor/

Et le tout accompagné de vins bio “Le Caviste Bio” :http://www.lecavistebio.sitew.com/ et de bières fraîches Corona sous les dj sets de :


Vincent Perrin, artiste ayant collaboré avec Polarisé pour la campagne Nude.
https://www.polarise.paris/nude-campaign/
https://www.instagram.com/4lettersproductions/?hl=fr

Edouard Fenet : https://www.instagram.com/edouardfenet/

Texte et Photos: The Party Diary